MaxiBasketYohan Choupas
Photo : DR · ProballersYohan Choupas
Arrière
- Taille
- 1,93 m
- Nationalité
- France
- Poste
- Arrière
- Numéro
- 6
Statistiques en carrière
Saisons régulières et coupes d’Europe, moyennes par match.
| Saison | Club | Compét. | M | Min | Pts | Reb | Pd | 3 pts % | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25-26 | Elan Chalon | BCL | 14 | 22,3 | 5,9 | 1,2 | 0,9 | 26,9 | 3,9 |
| 25-26 | Elan Chalon | BCL - Q | 3 | 20,7 | 11,7 | 2,3 | 1,3 | 54,5 | 12,3 |
| 25-26 | Elan Chalon | Betclic Elite | 30 | 22,7 | 7,4 | 2,2 | 1,2 | 29,7 | 6,3 |
| 24-25 | Elan Chalon | Betclic Elite | 30 | 20,0 | 6,4 | 1,5 | 1,1 | 36,6 | 5,4 |
| 23-24 | Gries-Souffel | Élite 2 | 34 | 27,8 | 13,3 | 3,1 | 4,2 | 43,9 | 13,7 |
| 22-23 | Angers | Élite 2 | 26 | 25,3 | 8,8 | 2,5 | 3,0 | 33,0 | 8,7 |
| 21-22 | Lille | Élite 2 | 34 | 19,2 | 5,7 | 3,4 | 1,9 | 25,0 | 6,2 |
| 20-21 | AS Monaco | Betclic Elite | 17 | 7,9 | 1,7 | 0,8 | 0,4 | 31,6 | 1,1 |
| 20-21 | AS Monaco | Eurocup | 10 | 11,0 | 2,5 | 1,3 | 0,6 | 37,5 | 3,0 |
| 19-20 | Pau-Orthez | BCL | 8 | 16,6 | 2,8 | 1,1 | 1,0 | 13,3 | 1,4 |
| 19-20 | Pau-Orthez | Betclic Elite | 17 | 12,4 | 2,6 | 0,8 | 1,1 | 27,8 | 3,1 |
| 18-19 | Pau-Orthez | Betclic Elite | 15 | 3,7 | 1,1 | 0,5 | 0,2 | 66,7 | 1,3 |
| 18-19 | Tarbes Lourdes | NM1 | 6 | 20,5 | 5,8 | 2,5 | 2,7 | 42,9 | 6,5 |
| 17-18 | Centre Fédéral | Adidas Next Generation Tournament | 7 | 29,6 | 10,4 | 4,1 | 3,9 | 30,8 | 10,4 |
| 17-18 | Pôle France | NM1 | 17 | 27,8 | 8,8 | 3,8 | 2,1 | 21,5 | 3,9 |
| 16-17 | Centre Fédéral | Adidas Next Generation Tournament | 8 | 14,1 | 2,6 | 1,5 | 1,8 | 21,1 | 3,1 |
| 16-17 | Pôle France | NM1 | 34 | 19,4 | 2,9 | 1,4 | 1,6 | 23,3 | 2,3 |
| 15-16 | Pôle France | NM1 | 6 | 12,8 | 2,2 | 0,5 | 0,8 | 33,3 | 0,7 |
Statistiques : Proballers, mises à jour le 25 octobre 2026 · Voir le profil Proballers
Identité d’Yohan Choupas
- Taille
- 1,93 m
- Nationalité
- France
- Poste
- Arrière
- Numéro
- 6
