MaxiBasketBetclic ÉLITELDLC ASVELMyles Cale
Photo : Official Team Photo · ProballersMyles Cale
Ailier · LDLC ASVEL
- Salaire net estimé 2026-27
- Abonnés
- Rang dans l’effectif
- 4eex aequo
- Rang en Betclic ÉLITE
- 7eex aequo
- Taille
- 1,98 m
- Nationalité
- États-Unis
- Poste
- Ailier
- Numéro
- 0
- Agent
- Louis Trohel - Network Sports International
Moyennes par match 2026-2027 · dernier match le 23 octobre 2026
Myles Cale est un ailier américain de 27 ans (1,98 m), né à Middletown, DE (États-Unis). Il joue à l’ASVEL en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, sous le numéro 0. Il a rejoint le club à l’intersaison en provenance de FC Barcelone (Espagne).
Salaire de Myles Cale en 2026-2027
Myles Cale touche un salaire net estimé à (réservé aux abonnés) pour la saison 2026-2027. C’est le 4e salaire de l’effectif de l’ASVEL (ex aequo) et le 7e de Betclic ÉLITE (ex aequo).
Présentation de Myles Cale
Un extérieur explosif, défenseur, formé à Seton Hall. Il a démarré sa carrière en Belgique et Italie, avant, la saison dernière, de découvrir l’Euroleague avec Barcelone, timidement (3,3 points en 15 minutes). Fils d’un officier de police, il a créé un programme de mentoring dans sa ville natale afin de faciliter les relations entre adolescents et forces de l’ordre.
Présentation extraite du Guide de la saison 2026-2027 LNB et LFB de Maxi Basket.
Statistiques 2026-2027
Betclic Elite, saison régulière : moyennes par match sur 1 match.
Adresse
Derniers matchs de Myles Cale
| Date | Compét. | Adversaire | Résultat | Min | Pts | Reb | Pd | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/10 | Euroleague | @ Zalgiris Kaunas | D 85-105 | 19 | 4 | 2 | 1 | 8 |
| 15/10 | Euroleague | @ Real Madrid | D 92-111 | 17 | 8 | 1 | 3 | 10 |
| 04/10 | Betclic Elite | @ Gravelines | V 70-65 | 12 | 4 | 2 | 0 | 2 |
| 02/10 | Euroleague | vs Valencia Basket | D 92-105 | 15 | 5 | 2 | 1 | 4 |
| 30/09 | Euroleague | @ Panathinaikos Athens | D 79-102 | 20 | 6 | 5 | 1 | 7 |
| 24/09 | Euroleague | vs Maccabi Rapyd Tel Aviv | V 84-74 | 9 | 0 | 1 | 1 | -2 |
Statistiques en carrière
Saisons régulières et coupes d’Europe, moyennes par match.
| Saison | Club | Compét. | M | Min | Pts | Reb | Pd | 3 pts % | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26-27 | LDLC ASVEL | Betclic Elite | 1 | 12,0 | 4,0 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 2,0 |
| 26-27 | LDLC ASVEL | Euroleague | 5 | 16,0 | 4,6 | 2,2 | 1,4 | 27,3 | 5,4 |
| 25-26 | FC Barcelona | Euroleague | 34 | 15,2 | 3,3 | 1,9 | 0,7 | 29,1 | 4,3 |
| 25-26 | FC Barcelona | Liga Endesa | 27 | 19,6 | 6,8 | 2,0 | 0,6 | 39,4 | 7,3 |
| 24-25 | Trentino | Eurocup | 18 | 25,1 | 10,7 | 2,8 | 1,5 | 31,4 | 9,6 |
| 24-25 | Trentino | LBA Serie A | 30 | 25,1 | 11,3 | 3,5 | 1,9 | 44,2 | 11,5 |
| 23-24 | Limburg United | BNXT League | 30 | 31,4 | 16,5 | 4,8 | 2,8 | 39,1 | 17,3 |
| 22-23 | Limburg United | BNXT League | 20 | 23,8 | 11,9 | 4,6 | 1,9 | 44,1 | 13,0 |
| 22-23 | Greensboro Swarm | G-League | 1 | 37,0 | 15,0 | 5,0 | 7,0 | 33,3 | 12,0 |
| 21-22 | Seton Hall Pirates | NCAA | 29 | 28,9 | 9,8 | 3,9 | 1,0 | 35,9 | 9,5 |
| 20-21 | Seton Hall Pirates | NCAA | 27 | 30,7 | 11,6 | 3,6 | 0,9 | 36,9 | 10,3 |
| 19-20 | Seton Hall Pirates | NCAA | 30 | 23,0 | 6,0 | 3,7 | 0,9 | 28,4 | 6,6 |
| 18-19 | Seton Hall Pirates | NCAA | 34 | 30,1 | 10,2 | 4,1 | 1,2 | 37,8 | 9,1 |
| 17-18 | Seton Hall Pirates | NCAA | 34 | 17,2 | 4,3 | 1,6 | 0,6 | 28,3 | 4,1 |
Statistiques : Proballers, mises à jour le 24 octobre 2026 · Voir le profil Proballers
Identité de Myles Cale
- Taille
- 1,98 m
- Nationalité
- États-Unis
- Poste
- Ailier
- Numéro
- 0
- Agent
- Louis Trohel - Network Sports International
Questions fréquentes sur Myles Cale
Quel est le salaire de Myles Cale ?
Le salaire net estimé de Myles Cale pour la saison 2026-2027 à l’ASVEL est réservé aux abonnés Maxi Basket. C’est le 7e salaire de Betclic ÉLITE (ex aequo).
Dans quel club joue Myles Cale ?
Myles Cale joue à l’ASVEL en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, au poste d’ailier, avec le numéro 0.
Qui est l’agent de Myles Cale ?
L’agent de Myles Cale est Louis Trohel (Network Sports International).
Effectif de l’ASVEL en 2026-2027
| N° | Joueur | Poste | Salaire net |
|---|---|---|---|
| 21 | Joel Bolomboy | Pivot | |
| 8 | Patty Mills | Meneur / Arrière | |
| 14 | Both Tut Gach | Ailier | |
| 0 | Myles Cale | Ailier | |
| 77 | Nate Sestina | Ailier fort | |
| 35 | Yves Pons | Ailier fort | |
| 99 | Jae Crowder | Ailier fort / Ailier | |
| 12 | Mathis Dossou-Yovo | Pivot | |
| 51 | Tremont Waters | Meneur | |
| 3 | TyTy Washington | Meneur / Arrière | |
| 10 | Bodian Massa | Pivot | |
| 23 | David Lighty | Ailier | |
| 11 | Edwin Jackson | Arrière | |
| 25 | Hugo Besson | Arrière | |
| 28 | Juhann Begarin | Arrière / Ailier | |
| 1 | Marc-Owen Fodzo Dada | Meneur | |
| 60 | Devon Agot Fortes | Meneur | non publié |
Les salaires de tout l’effectif sont réservés aux abonnés.
Salaires proches en Betclic ÉLITEAbonnés
Les joueurs d’autres clubs dont le salaire net estimé 2026-27 est le plus proche de celui de Myles Cale.
