MaxiBasketBetclic ÉLITEÉlan ChalonJeremiah Hill
Photo : Official Team Photo · ProballersJeremiah Hill
Arrière · Élan Chalon
- Salaire net estimé 2026-27
- Abonnés
- Rang dans l’effectif
- 1er
- Rang en Betclic ÉLITE
- 18eex aequo
- Sur un an
- Abonnés
- Taille
- 1,88 m
- Nationalité
- États-Unis
- Poste
- Arrière
- Numéro
- 8
- Agent
- Dallas Gibaud-Brooke
Moyennes par match 2026-2027 · dernier match le 4 novembre 2026
Jeremiah Hill est un arrière américain de 31 ans (1,88 m), né à Richmond Hill, GA (États-Unis). Il joue à l’Élan Chalon en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, sous le numéro 8. Il faisait déjà partie de l’effectif la saison dernière.
Salaire de Jeremiah Hill en 2026-2027
Jeremiah Hill touche un salaire net estimé à (réservé aux abonnés) pour la saison 2026-2027. C’est le plus gros salaire de l’effectif de l’Élan Chalon et le 18e de Betclic ÉLITE (ex aequo). Son salaire est stable par rapport à 2025-2026 avec l’Élan Chalon (250 000 €).
| Saison | Club | Salaire net | Évolution |
|---|---|---|---|
| 2026-27 | Chalon-sur-Saône | ||
| 2025-26 | Chalon-sur-Saône | ||
| 2024-25 | Chalon-sur-Saône |
Le salaire, son historique et son évolution sont réservés aux abonnés.
Présentation de Jeremiah Hill
Lui qui se taillait une réputation de globetrotteur depuis ses débuts professionnels, changeant de club a minima une fois par an, entame une troisième année de rang à l’Élan ! Un grand talent offensif, scoreur, shooteur, passeur, qui a plusieurs reprises a prouvé qu’il avait de la glace dans les veines lorsque le match se décide. International camerounais.
Présentation extraite du Guide de la saison 2026-2027 LNB et LFB de Maxi Basket.
Statistiques 2026-2027
Betclic Elite, saison régulière : moyennes par match sur 6 matchs, comparées à 2025-2026 (29 matchs).
Adresse
Derniers matchs de Jeremiah Hill
| Date | Compét. | Adversaire | Résultat | Min | Pts | Reb | Pd | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04/11 | FIBA Europe Cup | vs Bigbank/Kalev | D 68-74 | 26 | 9 | 2 | 2 | 3 |
| 01/11 | Betclic Elite | @ Paris | D 112-116 | 37 | 36 | 4 | 7 | 34 |
| 28/10 | FIBA Europe Cup | @ KB Bashkimi Prizren | V 94-66 | 21 | 11 | 1 | 4 | 12 |
| 24/10 | Betclic Elite | vs Strasbourg | V 106-79 | 27 | 15 | 4 | 5 | 19 |
| 20/10 | FIBA Europe Cup | vs Valmiera Glass/VIA | V 109-77 | 21 | 14 | 2 | 1 | 13 |
| 17/10 | Betclic Elite | @ Cholet Basket | V 86-77 | 29 | 24 | 5 | 2 | 30 |
| 14/10 | FIBA Europe Cup | @ Biotekno Korfez Basket | D 65-74 | 27 | 9 | 6 | 2 | 3 |
| 10/10 | Betclic Elite | vs Nancy | V 108-67 | 22 | 12 | 4 | 4 | 19 |
Statistiques en carrière
Saisons régulières et coupes d’Europe, moyennes par match.
| Saison | Club | Compét. | M | Min | Pts | Reb | Pd | 3 pts % | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26-27 | Elan Chalon | Betclic Elite | 6 | 28,0 | 18,2 | 3,7 | 4,2 | 38,5 | 20,2 |
| 26-27 | Elan Chalon | FIBA Europe Cup | 4 | 23,8 | 13,0 | 2,5 | 2,3 | 35,3 | 8,5 |
| 25-26 | Elan Chalon | BCL | 14 | 27,9 | 16,2 | 4,1 | 4,6 | 31,5 | 15,1 |
| 25-26 | Elan Chalon | BCL - Q | 3 | 25,7 | 21,3 | 3,0 | 4,7 | 33,3 | 21,3 |
| 25-26 | Elan Chalon | Betclic Elite | 29 | 28,0 | 15,6 | 3,9 | 5,1 | 27,8 | 15,0 |
| 24-25 | Elan Chalon | Betclic Elite | 30 | 28,7 | 15,2 | 3,6 | 5,9 | 35,3 | 17,2 |
| 23-24 | Runa Moscow | VTB League | 37 | 30,4 | 13,5 | 4,0 | 5,5 | 33,1 | 14,9 |
| 23-24 | Ness Ziona | Winner League | 2 | 22,0 | 0,0 | 1,5 | 2,5 | 0,0 | -1,0 |
| 22-23 | Coosur Real Betis | Liga Endesa | 12 | 20,0 | 9,0 | 3,2 | 2,4 | 34,5 | 8,9 |
| 22-23 | Basquet Girona | Liga Endesa | 20 | 16,4 | 6,2 | 1,9 | 1,9 | 29,6 | 5,9 |
| 21-22 | Parma | BCL - Q | 3 | 22,3 | 11,3 | 3,3 | 3,3 | 41,2 | 10,0 |
| 21-22 | Gravelines-Dunkerque | Betclic Elite | 13 | 24,1 | 10,8 | 3,5 | 4,1 | 37,0 | 12,2 |
| 21-22 | Parma | FIBA Europe Cup | 12 | 24,2 | 9,8 | 3,3 | 4,8 | 29,8 | 11,9 |
| 21-22 | Parma | VTB League | 11 | 25,8 | 11,9 | 2,7 | 4,5 | 44,6 | 12,4 |
| 20-21 | PBC Astana | VTB League | 24 | 28,8 | 15,7 | 3,7 | 5,0 | 34,1 | 14,6 |
| 19-20 | PBC Astana | VTB League | 18 | 28,8 | 12,5 | 3,7 | 6,0 | 36,4 | 13,8 |
| 18-19 | Osceola Magic | G-League | 44 | 16,9 | 7,0 | 2,2 | 2,5 | 38,6 | 8,3 |
| 13-14 | Savannah State Tigers | NCAA | 1 | 20,0 | 10,0 | 1,0 | 0,0 | 33,3 | 7,0 |
Statistiques : Proballers, mises à jour le 4 novembre 2026 · Voir le profil Proballers
Identité de Jeremiah Hill
- Taille
- 1,88 m
- Nationalité
- États-Unis
- Poste
- Arrière
- Numéro
- 8
- Agent
- Dallas Gibaud-Brooke
Questions fréquentes sur Jeremiah Hill
Quel est le salaire de Jeremiah Hill ?
Le salaire net estimé de Jeremiah Hill pour la saison 2026-2027 à l’Élan Chalon est réservé aux abonnés Maxi Basket. C’est le 18e salaire de Betclic ÉLITE (ex aequo).
Dans quel club joue Jeremiah Hill ?
Jeremiah Hill joue à l’Élan Chalon en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, au poste d’arrière, avec le numéro 8.
Qui est l’agent de Jeremiah Hill ?
L’agent de Jeremiah Hill est Dallas Gibaud-Brooke.
Effectif de l’Élan Chalon en 2026-2027
| N° | Joueur | Poste | Salaire net |
|---|---|---|---|
| 8 | Jeremiah Hill | Arrière | |
| 33 | Grant Golden | Pivot | |
| 3 | Aher Uguak | Ailier | |
| 20 | Mathéo Leray | Meneur | |
| 42 | Carl Ponsar | Ailier fort | |
| 1 | Clarence Nadolny | Meneur | |
| 7 | Damian Dunn | Arrière | |
| 41 | Jeriah Horne | Ailier / Ailier fort | |
| 10 | Klark Riethauser | Ailier | |
| 00 | Noa Kouakou-Heugue | Pivot | |
| 22 | Yanis Tonnellier | Ailier fort / Pivot | |
| 21 | Jacob Grandison | Arrière / Ailier | non publié |
Les salaires de tout l’effectif sont réservés aux abonnés.
Salaires proches en Betclic ÉLITEAbonnés
Les joueurs d’autres clubs dont le salaire net estimé 2026-27 est le plus proche de celui de Jeremiah Hill.
