MaxiBasketBetclic ÉLITEJDA DijonSilas Melson
Photo : Official Team Photo · ProballersSilas Melson
Arrière / Meneur · JDA Dijon
- Salaire net estimé 2026-27
- Abonnés
- Rang dans l’effectif
- 5e
- Taille
- 1,93 m
- Nationalité
- États-Unis
- Poste
- Arrière / Meneur
- Numéro
- 2
- Agent
- Sead Galijasevic - The Team
Betclic ÉLITE · 6 matchs
Moyennes par match 2026-2027 · dernier match le 3 novembre 2026
Silas Melson est un arrière/meneur américain de 30 ans (1,93 m), né à Portland, OR (États-Unis). Il joue à la JDA Dijon en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, sous le numéro 2. Il a rejoint le club à l’intersaison en provenance d’Oostende (Belgique).
Salaire de Silas Melson en 2026-2027
Silas Melson touche un salaire net estimé à (réservé aux abonnés) pour la saison 2026-2027. C’est le 5e salaire de l’effectif de la JDA Dijon.
Présentation de Silas Melson
À Gonzaga entre 2014 et 2018, il fut le coéquipier de Domantas Sabonis, Rui Hachimura, Killian Tillie, et disputa la finale nationale (perdue) devant 76 000 personnes à Glensdale en 2017. Dijon est son dixième club pro, dans un huitième pays, après Grèce, Israël, Finlande, Belgique, Estonie, Turquie et Allemagne. Un combo complet, percutant, tenace.
Présentation extraite du Guide de la saison 2026-2027 LNB et LFB de Maxi Basket.
Statistiques 2026-2027
Betclic Elite, saison régulière : moyennes par match sur 6 matchs.
Adresse
Derniers matchs de Silas Melson
| Date | Compét. | Adversaire | Résultat | Min | Pts | Reb | Pd | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03/11 | Coupe de France | vs Limoges | V 90-74 | 26 | 9 | 3 | 1 | 7 |
| 30/10 | Betclic Elite | vs Nancy | D 94-108 | 27 | 7 | 0 | 1 | 3 |
| 23/10 | Betclic Elite | @ Saint-Quentin | V 91-81 | 32 | 22 | 4 | 2 | 22 |
| 18/10 | Betclic Elite | @ Gravelines | V 92-83 | 26 | 12 | 3 | 3 | 12 |
| 13/10 | Coupe de France | @ Saint-Chamond-Andrezieux-Boutheon | V 82-71 | 27 | 16 | 4 | 7 | 23 |
| 09/10 | Betclic Elite | vs Limoges | V 108-96 | 25 | 10 | 1 | 2 | 5 |
| 03/10 | Betclic Elite | @ Pau-Lacq-Orthez | V 89-61 | 27 | 3 | 1 | 4 | 1 |
| 25/09 | Betclic Elite | vs Strasbourg | V 81-72 | 22 | 10 | 0 | 0 | 11 |
Statistiques en carrière
Saisons régulières et coupes d’Europe, moyennes par match.
| Saison | Club | Compét. | M | Min | Pts | Reb | Pd | 3 pts % | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26-27 | JDA Dijon | Betclic Elite | 6 | 26,5 | 10,7 | 1,5 | 2,0 | 41,7 | 9,0 |
| 25-26 | Filou Oostende | BCL | 6 | 26,0 | 13,3 | 2,0 | 1,3 | 35,7 | 12,3 |
| 25-26 | Filou Oostende | BNXT League | 29 | 24,1 | 11,9 | 2,6 | 1,7 | 36,9 | 9,7 |
| 24-25 | Darussafaka | Turkey - BSL | 1 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | - | 0,0 |
| 23-24 | Ludwigsburg | BBL | 32 | 25,8 | 12,0 | 2,2 | 1,8 | 35,6 | 10,0 |
| 23-24 | Ludwigsburg | BCL | 17 | 24,4 | 9,5 | 2,1 | 2,2 | 31,4 | 7,9 |
| 22-23 | Aliaga Petkim Spor | Turkey - BSL | 3 | 29,7 | 16,0 | 4,0 | 3,7 | 43,8 | 17,3 |
| 21-22 | BC Kalev/Cramo | BCL | 6 | 25,7 | 18,5 | 3,7 | 2,5 | 36,7 | 15,3 |
| 21-22 | BC Kalev/Cramo | BCL - Q | 3 | 28,0 | 14,7 | 3,0 | 3,0 | 45,5 | 14,3 |
| 21-22 | BC Kalev/Cramo | Latvian Estonian BL | 21 | 24,4 | 14,1 | 3,7 | 3,4 | 43,0 | 15,0 |
| 21-22 | BC Kalev/Cramo | VTB League | 12 | 24,5 | 9,5 | 2,7 | 1,6 | 22,7 | 4,1 |
| 20-21 | Limburg United | EuroMillions Basketball League | 22 | 30,0 | 17,0 | 3,0 | 2,0 | 39,0 | 13,8 |
| 19-20 | Kouvot | Korisliiga | 17 | 30,6 | 20,8 | 4,1 | 2,5 | 44,0 | 17,6 |
| 18-19 | Lavrio | FIBA Europe Cup | 2 | 17,5 | 9,0 | 1,5 | 1,0 | 36,4 | 5,5 |
| 18-19 | Lavrio | GBL | 9 | 21,0 | 8,8 | 1,9 | 0,9 | 33,3 | 6,8 |
| 18-19 | Hapoel Beer Sheva | Winner League | 8 | 14,8 | 6,6 | 1,6 | 0,1 | 36,8 | 2,9 |
| 17-18 | Gonzaga Bulldogs | NCAA | 37 | 30,7 | 9,3 | 3,1 | 2,2 | 37,2 | 9,9 |
| 16-17 | Gonzaga Bulldogs | NCAA | 39 | 23,9 | 7,2 | 2,4 | 1,5 | 39,1 | 7,9 |
| 15-16 | Gonzaga Bulldogs | NCAA | 36 | 21,7 | 6,6 | 2,6 | 0,8 | 32,3 | 6,2 |
| 14-15 | Gonzaga Bulldogs | NCAA | 31 | 9,6 | 3,2 | 0,7 | 0,3 | 34,0 | 2,5 |
Statistiques : Proballers, mises à jour le 4 novembre 2026 · Voir le profil Proballers
Identité de Silas Melson
- Taille
- 1,93 m
- Nationalité
- États-Unis
- Poste
- Arrière / Meneur
- Numéro
- 2
- Agent
- Sead Galijasevic - The Team
Questions fréquentes sur Silas Melson
Quel est le salaire de Silas Melson ?
Le salaire net estimé de Silas Melson pour la saison 2026-2027 à la JDA Dijon est réservé aux abonnés Maxi Basket.
Dans quel club joue Silas Melson ?
Silas Melson joue à la JDA Dijon en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, au poste d’arrière ou de meneur, avec le numéro 2.
Qui est l’agent de Silas Melson ?
L’agent de Silas Melson est Sead Galijasevic (The Team).
Effectif de la JDA Dijon en 2026-2027
| N° | Joueur | Poste | Salaire net |
|---|---|---|---|
| 21 | Shevon Thompson | Pivot | |
| 1 | Justin Bibbins | Meneur | |
| 44 | Williams Narace | Ailier fort | |
| 24 | Kevion Taylor | Ailier / Arrière | |
| 2 | Silas Melson | Arrière / Meneur | |
| 13 | Kregor Hermet | Ailier fort / Pivot | |
| 11 | David Holston | Meneur | |
| 22 | Quentin Losser | Pivot | |
| 19 | Elwin Ndjock | Ailier | |
| 9 | Tom Audry | Ailier / Arrière |
Les salaires de tout l’effectif sont réservés aux abonnés.
Salaires proches en Betclic ÉLITEAbonnés
Les joueurs d’autres clubs dont le salaire net estimé 2026-27 est le plus proche de celui de Silas Melson.
