MaxiBasketBetclic ÉLITELimoges CSPLouis Labeyrie
Photo : Official Team Photo · ProballersLouis Labeyrie
Ailier fort · Limoges CSP
- Salaire net estimé 2026-27
- Abonnés
- Rang dans l’effectif
- 6e
- Taille
- 2,09 m
- Nationalité
- France
- Poste
- Ailier fort
- Numéro
- 13
- Agent
- Bouna Ndiaye - Comsport
Betclic ÉLITE · 6 matchs
Moyennes par match 2026-2027 · dernier match le 3 novembre 2026
Louis Labeyrie est un ailier fort français de 34 ans (2,09 m), né à Gonesse. Il joue au Limoges CSP en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, sous le numéro 13. Il a rejoint le club à l’intersaison en provenance de Strasbourg.
Salaire de Louis Labeyrie en 2026-2027
Louis Labeyrie touche un salaire net estimé à (réservé aux abonnés) pour la saison 2026-2027. C’est le 6e salaire de l’effectif du Limoges CSP.
| Saison | Club | Salaire net | Évolution |
|---|---|---|---|
| 2026-27 | Limoges | ||
| 2023-24 | UNICS Kazan (VTB League) |
Le salaire, son historique et son évolution sont réservés aux abonnés.
Présentation de Louis Labeyrie
36 sélections en Bleu, le bronze à la Coupe du monde 2019 (avec Albicy), et de très belles références en club aussi. Huit années à l’étranger, en Espagne et Russie, marquées notamment par un sacre en Eurocup avec Valence en 2019 suivi de deux campagnes d’Euroleague. Revenu en France en mars, à Strasbourg (8 points et 6,9 rebonds en 27 minutes).
Présentation extraite du Guide de la saison 2026-2027 LNB et LFB de Maxi Basket.
Statistiques 2026-2027
Betclic Elite, saison régulière : moyennes par match sur 6 matchs, comparées à 2025-2026 (9 matchs).
Adresse
Derniers matchs de Louis Labeyrie
| Date | Compét. | Adversaire | Résultat | Min | Pts | Reb | Pd | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03/11 | Coupe de France | @ Dijon | D 74-90 | 29 | 15 | 5 | 0 | 14 |
| 31/10 | Betclic Elite | vs Boulazac | D 89-99 | 28 | 6 | 11 | 1 | 9 |
| 25/10 | Betclic Elite | @ Pau-Lacq-Orthez | D 81-85 | 18 | 6 | 5 | 1 | 10 |
| 17/10 | Betclic Elite | vs LDLC ASVEL | D 94-97 | 31 | 14 | 6 | 0 | 15 |
| 13/10 | Coupe de France | @ Toulouse | V 99-88 | 29 | 16 | 15 | 1 | 25 |
| 09/10 | Betclic Elite | @ Dijon | D 96-108 | 27 | 14 | 5 | 0 | 17 |
| 03/10 | Betclic Elite | vs Saint-Quentin | V 92-75 | 19 | 13 | 4 | 1 | 14 |
| 26/09 | Betclic Elite | @ Chalon | D 74-82 | 22 | 8 | 3 | 0 | 5 |
Statistiques en carrière
Saisons régulières et coupes d’Europe, moyennes par match.
| Saison | Club | Compét. | M | Min | Pts | Reb | Pd | 3 pts % | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26-27 | Limoges CSP | Betclic Elite | 6 | 24,2 | 10,2 | 5,7 | 0,5 | 20,0 | 11,7 |
| 25-26 | Gran Canaria | BCL | 5 | 21,2 | 4,6 | 3,4 | 0,4 | 0,0 | 5,6 |
| 25-26 | Strasbourg | Betclic Elite | 9 | 26,8 | 8,0 | 6,9 | 0,8 | 29,0 | 11,2 |
| 25-26 | Gran Canaria | Liga Endesa | 22 | 15,8 | 4,8 | 2,5 | 0,2 | 45,7 | 5,4 |
| 24-25 | UNICS Kazan | VTB League | 23 | 16,4 | 6,4 | 4,3 | 0,9 | 46,0 | 9,3 |
| 23-24 | UNICS Kazan | VTB League | 33 | 30,2 | 9,5 | 6,1 | 1,4 | 52,0 | 13,8 |
| 22-23 | UNICS Kazan | VTB League | 29 | 29,8 | 12,1 | 7,0 | 0,9 | 41,7 | 16,1 |
| 21-22 | Valencia Basket | Eurocup | 19 | 21,8 | 8,0 | 5,2 | 0,6 | 35,7 | 10,3 |
| 21-22 | Valencia Basket | Liga Endesa | 30 | 19,5 | 6,2 | 4,2 | 0,6 | 42,6 | 9,2 |
| 20-21 | Valencia Basket | Euroleague | 29 | 20,4 | 7,5 | 3,6 | 0,5 | 36,0 | 9,0 |
| 20-21 | Valencia Basket | Liga Endesa | 31 | 22,9 | 9,3 | 4,9 | 0,5 | 48,5 | 12,4 |
| 19-20 | Valencia Basket | Euroleague | 27 | 20,1 | 5,1 | 4,6 | 0,7 | 32,4 | 8,5 |
| 19-20 | Valencia Basket | Liga Endesa | 22 | 20,1 | 7,5 | 5,3 | 0,5 | 32,1 | 11,1 |
| 18-19 | Valencia Basket | Eurocup | 21 | 18,1 | 6,0 | 4,0 | 0,9 | 21,1 | 8,2 |
| 18-19 | Valencia Basket | Liga Endesa | 32 | 15,0 | 6,1 | 3,3 | 0,6 | 37,8 | 8,2 |
| 17-18 | Strasbourg | BCL | 17 | 26,4 | 11,2 | 7,1 | 1,0 | 42,1 | 14,7 |
| 17-18 | Strasbourg | Betclic Elite | 29 | 28,5 | 13,0 | 7,5 | 1,4 | 55,3 | 18,0 |
| 16-17 | Paris Levallois | Betclic Elite | 29 | 22,0 | 9,9 | 8,6 | 0,9 | 31,0 | 16,2 |
| 15-16 | Paris Levallois | Betclic Elite | 33 | 21,5 | 7,9 | 5,5 | 0,8 | 41,0 | 11,8 |
| 14-15 | Paris Levallois | Betclic Elite | 33 | 16,8 | 5,3 | 3,6 | 0,6 | 28,0 | 7,5 |
| 14-15 | Paris Levallois | Eurocup | 19 | 15,9 | 5,3 | 3,6 | 0,3 | 22,7 | 7,1 |
| 13-14 | Paris Levallois | Betclic Elite | 21 | 12,9 | 6,4 | 3,7 | 0,2 | 50,0 | 9,0 |
| 13-14 | Paris Levallois | Eurocup | 6 | 12,8 | 2,3 | 2,7 | 0,2 | 0,0 | 4,7 |
| 12-13 | Paris Levallois | Betclic Elite | 28 | 11,3 | 3,4 | 3,0 | 0,4 | 0,0 | 4,9 |
| 12-13 | Paris Levallois | FIBA Europe Cup | 15 | 16,4 | 5,2 | 4,3 | 0,1 | - | 6,6 |
| 11-12 | Hyères-Toulon | Betclic Elite | 30 | 22,4 | 9,1 | 6,5 | 0,9 | 12,5 | 12,6 |
| 10-11 | Fos-sur-mer | Élite 2 | 29 | 10,3 | 3,9 | 1,7 | 0,2 | - | 3,8 |
| 09-10 | Fos-sur-mer | Élite 2 | 18 | 7,7 | 2,8 | 1,6 | 0,3 | - | 3,4 |
| 08-09 | Fos-sur-mer | NM1 | 1 | 3,0 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | - | 1,0 |
Statistiques : Proballers, mises à jour le 3 novembre 2026 · Voir le profil Proballers
Identité de Louis Labeyrie
- Taille
- 2,09 m
- Nationalité
- France
- Poste
- Ailier fort
- Numéro
- 13
- Agent
- Bouna Ndiaye - Comsport
Questions fréquentes sur Louis Labeyrie
Quel est le salaire de Louis Labeyrie ?
Le salaire net estimé de Louis Labeyrie pour la saison 2026-2027 au Limoges CSP est réservé aux abonnés Maxi Basket.
Dans quel club joue Louis Labeyrie ?
Louis Labeyrie joue au Limoges CSP en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, au poste d’ailier fort, avec le numéro 13.
Qui est l’agent de Louis Labeyrie ?
L’agent de Louis Labeyrie est Bouna Ndiaye (Comsport).
Effectif du Limoges CSP en 2026-2027
| N° | Joueur | Poste | Salaire net |
|---|---|---|---|
| 6 | Andrew Albicy | Meneur | |
| 15 | Nicolas Lang | Ailier | |
| 0 | D.J. Horne | Arrière / Meneur | |
| 20 | Gavin Ware | Pivot | |
| 9 | Tai Webster | Meneur / Arrière | |
| 13 | Louis Labeyrie | Ailier fort | |
| 14 | Hugo Invernizzi | Ailier fort | |
| 37 | Leon Stergar | Arrière | |
| 32 | Mamadou Guissé | Ailier | |
| 27 | Jean-Fabrice Dossou | Pivot | |
| 90 | Chris Egwuatu | Ailier fort / Pivot | non publié |
| 73 | Noam Masdieu-Reynaert | Meneur | non publié |
| 87 | Yaël Masdieu-Reynaert | Meneur | non publié |
Les salaires de tout l’effectif sont réservés aux abonnés.
Salaires proches en Betclic ÉLITEAbonnés
Les joueurs d’autres clubs dont le salaire net estimé 2026-27 est le plus proche de celui de Louis Labeyrie.
