MaxiBasketBetclic ÉLITESLUC NancyMicheal Weathers
Photo : Official Team Photo · ProballersMicheal Weathers
Arrière · SLUC Nancy
- Salaire net estimé 2026-27
- Abonnés
- Rang dans l’effectif
- 2e
- Taille
- 1,91 m
- Nationalité
- États-Unis
- Poste
- Arrière
- Numéro
- 20
- Agent
- Jan Lugtenburg - Gersh (ex-You First)
Moyennes par match 2026-2027 · dernier match le 3 novembre 2026
Micheal Weathers est un arrière américain de 29 ans (1,91 m), né à Roeland Park, KS (États-Unis). Il joue au SLUC Nancy en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, sous le numéro 20. Il a rejoint le club à l’intersaison en provenance de MLP Academics Heidelberg (Allemagne).
Salaire de Micheal Weathers en 2026-2027
Micheal Weathers touche un salaire net estimé à (réservé aux abonnés) pour la saison 2026-2027. C’est le 2e salaire de l’effectif du SLUC Nancy.
Présentation de Micheal Weathers
Il a souvent joué avec son frère jumeau Marcus. Ensemble, ils ont mené leur lycée au titre d’État dans le Kansas, ont été coéquipiers aux universités de Miami et SMU, et même la saison écoulée à Heidelberg ! Lui a passé les deux dernières années dans ce club allemand, autour des 12 points, 3 rebonds, 4 passes en une vingtaine de minutes. Arrière polyvalent, athlétique.
Présentation extraite du Guide de la saison 2026-2027 LNB et LFB de Maxi Basket.
Statistiques 2026-2027
Betclic Elite, saison régulière : moyennes par match sur 5 matchs.
Adresse
Derniers matchs de Micheal Weathers
| Date | Compét. | Adversaire | Résultat | Min | Pts | Reb | Pd | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03/11 | FIBA Europe Cup | vs Keravnos BC | V 86-73 | 28 | 8 | 3 | 1 | 7 |
| 01/11 | Coupe de France | @ Gries-Souffel | V 93-87 | 17 | 10 | 1 | 4 | 8 |
| 30/10 | Betclic Elite | @ Dijon | V 108-94 | 22 | 9 | 2 | 3 | 12 |
| 28/10 | FIBA Europe Cup | @ King Szczecin | D 87-90 | 21 | 4 | 6 | 3 | 6 |
| 25/10 | Betclic Elite | @ LDLC ASVEL | D 74-78 | 24 | 7 | 3 | 3 | 3 |
| 20/10 | FIBA Europe Cup | vs Nitra Blue Wings | V 99-60 | 22 | 17 | 4 | 5 | 27 |
| 17/10 | Betclic Elite | vs Nanterre | V 80-65 | 14 | 4 | 1 | 0 | 0 |
| 13/10 | FIBA Europe Cup | @ BC Parnu | V 84-61 | 21 | 2 | 1 | 5 | 5 |
Statistiques en carrière
Saisons régulières et coupes d’Europe, moyennes par match.
| Saison | Club | Compét. | M | Min | Pts | Reb | Pd | 3 pts % | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26-27 | SLUC Nancy | Betclic Elite | 5 | 18,6 | 6,8 | 1,6 | 2,2 | 0,0 | 5,8 |
| 26-27 | SLUC Nancy | FIBA Europe Cup | 4 | 23,0 | 7,8 | 3,5 | 3,5 | 23,1 | 11,3 |
| 25-26 | Heidelberg | BBL | 26 | 24,8 | 12,8 | 3,4 | 4,1 | 29,6 | 13,7 |
| 25-26 | Heidelberg | BCL | 6 | 26,8 | 15,3 | 2,8 | 5,8 | 40,0 | 18,2 |
| 24-25 | Heidelberg | BBL | 32 | 23,2 | 12,2 | 4,1 | 3,0 | 33,9 | 15,3 |
| 23-24 | BK Dukes | Superliga | 30 | 31,4 | 21,9 | 7,1 | 3,5 | 38,3 | 25,0 |
| 22-23 | Sutjeska Elektroprivreda | ABA Liga 2 | 3 | 31,3 | 17,3 | 7,0 | 3,0 | 20,0 | 21,3 |
| 21-22 | SMU Mustangs | NCAA | 31 | 26,8 | 11,0 | 5,9 | 2,2 | 40,0 | 14,5 |
| 20-21 | Texas Southern Tigers | NCAA | 24 | 31,2 | 16,5 | 5,2 | 3,5 | 30,6 | 17,6 |
| 18-19 | Oklahoma State Cowboys | NCAA | 16 | 20,5 | 9,2 | 2,8 | 2,1 | 22,2 | 7,1 |
| 16-17 | Miami (OH) RedHawks | NCAA | 32 | 28,6 | 16,7 | 4,2 | 4,8 | 22,1 | 15,4 |
Statistiques : Proballers, mises à jour le 3 novembre 2026 · Voir le profil Proballers
Identité de Micheal Weathers
- Taille
- 1,91 m
- Nationalité
- États-Unis
- Poste
- Arrière
- Numéro
- 20
- Agent
- Jan Lugtenburg - Gersh (ex-You First)
Questions fréquentes sur Micheal Weathers
Quel est le salaire de Micheal Weathers ?
Le salaire net estimé de Micheal Weathers pour la saison 2026-2027 au SLUC Nancy est réservé aux abonnés Maxi Basket.
Dans quel club joue Micheal Weathers ?
Micheal Weathers joue au SLUC Nancy en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, au poste d’arrière, avec le numéro 20.
Qui est l’agent de Micheal Weathers ?
L’agent de Micheal Weathers est Jan Lugtenburg (Gersh (ex-You First)).
Effectif du SLUC Nancy en 2026-2027
| N° | Joueur | Poste | Salaire net |
|---|---|---|---|
| 13 | Stéphane Gombauld | Pivot | |
| 20 | Micheal Weathers | Arrière | |
| 2 | Carlos Marshall Jr. | Ailier | |
| 10 | Enzo Goudou-Sinha | Meneur | |
| 50 | Isaiah Cozart | Pivot | |
| 0 | Marcus Hammond | Meneur / Arrière | |
| 6 | Mohammad Amini | Ailier | |
| 26 | Brice Eyaga | Ailier fort | |
| 8 | Kévin Marsillon-Noléo | Ailier fort | |
| 96 | Abdoul Ba | Pivot | non publié |
| Yaphet-Wilfried Moundi | Ailier fort | non publié |
Les salaires de tout l’effectif sont réservés aux abonnés.
Salaires proches en Betclic ÉLITEAbonnés
Les joueurs d’autres clubs dont le salaire net estimé 2026-27 est le plus proche de celui de Micheal Weathers.
