MaxiBasketBetclic ÉLITELimoges CSPAndrew Albicy
Photo : Official Team Photo · ProballersAndrew Albicy
Meneur · Limoges CSP
- Salaire net estimé 2026-27
- Abonnés
- Rang dans l’effectif
- 1er
- Taille
- 1,78 m
- Nationalité
- France
- Poste
- Meneur
- Numéro
- 6
- Agent
- Gerard Raventos - Gersh (ex-You First)
Betclic ÉLITE · 6 matchs
Moyennes par match 2026-2027 · dernier match le 3 novembre 2026
Andrew Albicy est un meneur français de 36 ans (1,78 m), né à Sèvres. Il joue au Limoges CSP en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, sous le numéro 6. Il a rejoint le club à l’intersaison en provenance de Gran Canaria (Espagne).
Salaire d’Andrew Albicy en 2026-2027
Andrew Albicy touche un salaire net estimé à (réservé aux abonnés) pour la saison 2026-2027. C’est le plus gros salaire de l’effectif du Limoges CSP.
| Saison | Club | Salaire net | Évolution |
|---|---|---|---|
| 2026-27 | Limoges | ||
| 2023-24 | Gran Canaria (Espagne) |
Le salaire, son historique et son évolution sont réservés aux abonnés.
Présentation d’Andrew Albicy
De retour dans l’Hexagone, dix ans après son départ de Gravelines. Depuis, neuf saisons en Espagne, une en Russie. À Gran Canaria ces six dernières années, il a gagné l’Eurocup, été promu capitaine, mais l’aventure s’est achevée par une relégation. 110 sélections en équipe de France, cinq médailles, dont deux en argent aux JO. Un virus défensif. Signé deux ans.
Présentation extraite du Guide de la saison 2026-2027 LNB et LFB de Maxi Basket.
Statistiques 2026-2027
Betclic Elite, saison régulière : moyennes par match sur 6 matchs.
Adresse
Derniers matchs d’Andrew Albicy
| Date | Compét. | Adversaire | Résultat | Min | Pts | Reb | Pd | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03/11 | Coupe de France | @ Dijon | D 74-90 | 26 | 4 | 1 | 4 | 5 |
| 31/10 | Betclic Elite | vs Boulazac | D 89-99 | 39 | 7 | 4 | 8 | 11 |
| 25/10 | Betclic Elite | @ Pau-Lacq-Orthez | D 81-85 | 30 | 8 | 0 | 7 | 7 |
| 17/10 | Betclic Elite | vs LDLC ASVEL | D 94-97 | 34 | 9 | 0 | 9 | 12 |
| 13/10 | Coupe de France | @ Toulouse | V 99-88 | 25 | 5 | 2 | 5 | 7 |
| 09/10 | Betclic Elite | @ Dijon | D 96-108 | 27 | 9 | 3 | 10 | 18 |
| 03/10 | Betclic Elite | vs Saint-Quentin | V 92-75 | 27 | 6 | 1 | 4 | 5 |
| 26/09 | Betclic Elite | @ Chalon | D 74-82 | 30 | 0 | 1 | 7 | 3 |
Statistiques en carrière
Saisons régulières et coupes d’Europe, moyennes par match.
| Saison | Club | Compét. | M | Min | Pts | Reb | Pd | 3 pts % | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26-27 | Limoges CSP | Betclic Elite | 6 | 31,2 | 6,5 | 1,5 | 7,5 | 25,8 | 9,3 |
| 25-26 | Gran Canaria | BCL | 10 | 21,3 | 4,7 | 1,6 | 4,8 | 33,3 | 7,8 |
| 25-26 | Gran Canaria | Liga Endesa | 32 | 23,5 | 3,7 | 1,2 | 3,3 | 26,0 | 4,2 |
| 24-25 | Gran Canaria | Eurocup | 23 | 24,6 | 6,3 | 1,6 | 3,6 | 24,5 | 6,4 |
| 24-25 | Gran Canaria | Liga Endesa | 33 | 23,7 | 6,7 | 1,8 | 3,4 | 39,3 | 8,3 |
| 23-24 | Gran Canaria | Eurocup | 19 | 22,9 | 6,5 | 1,7 | 4,8 | 34,0 | 9,7 |
| 23-24 | Gran Canaria | Liga Endesa | 34 | 25,5 | 6,3 | 1,8 | 4,1 | 26,4 | 6,9 |
| 22-23 | Gran Canaria | Eurocup | 19 | 21,5 | 6,7 | 1,8 | 4,5 | 38,1 | 9,5 |
| 22-23 | Gran Canaria | Liga Endesa | 33 | 22,9 | 6,1 | 1,7 | 4,2 | 37,4 | 8,1 |
| 21-22 | Gran Canaria | Eurocup | 15 | 23,9 | 6,8 | 2,3 | 6,2 | 36,6 | 11,6 |
| 21-22 | Gran Canaria | Liga Endesa | 26 | 23,4 | 6,0 | 1,8 | 4,3 | 34,8 | 7,2 |
| 20-21 | Gran Canaria | Eurocup | 16 | 23,1 | 6,5 | 1,8 | 5,2 | 32,2 | 7,6 |
| 20-21 | Gran Canaria | Liga Endesa | 34 | 23,3 | 7,8 | 1,5 | 3,9 | 34,7 | 7,7 |
| 19-20 | Zenit St. Petersburg | Euroleague | 27 | 21,6 | 6,6 | 1,6 | 3,3 | 35,2 | 6,6 |
| 19-20 | Zenit St. Petersburg | VTB League | 12 | 21,0 | 6,2 | 1,3 | 4,1 | 36,1 | 7,4 |
| 18-19 | MoraBanc Andorra | Eurocup | 20 | 26,6 | 12,1 | 1,6 | 5,9 | 43,1 | 14,2 |
| 18-19 | MoraBanc Andorra | Liga Endesa | 33 | 24,7 | 8,3 | 1,8 | 5,2 | 34,8 | 9,7 |
| 17-18 | MoraBanc Andorra | Eurocup | 9 | 23,4 | 7,6 | 0,8 | 5,4 | 37,8 | 7,6 |
| 17-18 | MoraBanc Andorra | Liga Endesa | 33 | 23,5 | 8,5 | 1,8 | 4,6 | 37,8 | 9,9 |
| 16-17 | MoraBanc Andorra | Liga Endesa | 32 | 26,4 | 6,8 | 1,7 | 6,1 | 30,3 | 8,3 |
| 15-16 | Gravelines-Dunkerque | Betclic Elite | 32 | 31,7 | 10,7 | 2,3 | 6,0 | 35,8 | 13,9 |
| 14-15 | Gravelines-Dunkerque | Betclic Elite | 34 | 33,0 | 11,0 | 2,6 | 5,3 | 32,0 | 12,2 |
| 13-14 | Paris Levallois | Betclic Elite | 30 | 30,4 | 8,4 | 3,5 | 7,2 | 29,1 | 14,2 |
| 13-14 | Paris Levallois | Eurocup | 10 | 27,1 | 8,0 | 2,3 | 5,0 | 36,1 | 10,2 |
| 12-13 | Paris Levallois | Betclic Elite | 30 | 28,9 | 7,8 | 1,7 | 4,8 | 28,6 | 9,7 |
| 12-13 | Paris Levallois | FIBA Europe Cup | 15 | 33,4 | 11,7 | 2,7 | 6,4 | 41,1 | 16,0 |
| 11-12 | Gravelines-Dunkerque | Betclic Elite | 27 | 27,4 | 11,4 | 2,3 | 4,1 | 35,1 | 12,7 |
| 11-12 | Gravelines-Dunkerque | Eurocup | 12 | 29,3 | 10,1 | 1,9 | 3,3 | 40,5 | 10,1 |
| 11-12 | Gravelines-Dunkerque | Euroleague - Qualifying Rounds | 1 | 29,0 | 13,0 | 1,0 | 2,0 | 33,3 | 9,0 |
| 10-11 | Paris Levallois | Betclic Elite | 30 | 28,9 | 11,1 | 1,8 | 4,5 | 42,3 | 11,8 |
| 10-11 | Paris Levallois | FIBA Europe Cup | 2 | 26,5 | 2,5 | 2,0 | 3,0 | 0,0 | 1,5 |
| 09-10 | Paris Levallois | Betclic Elite | 30 | 19,5 | 4,4 | 1,5 | 3,1 | 28,9 | 6,3 |
| 08-09 | Paris Levallois | Élite 2 | 34 | 9,2 | 2,5 | 0,5 | 1,1 | 21,9 | 2,5 |
| 07-08 | Paris Levallois | Betclic Elite | 2 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | -2,0 |
| 06-07 | Paris BR | Betclic Elite | 2 | 16,5 | 4,5 | 0,5 | 0,5 | 50,0 | 4,0 |
Statistiques : Proballers, mises à jour le 3 novembre 2026 · Voir le profil Proballers
Identité d’Andrew Albicy
- Taille
- 1,78 m
- Nationalité
- France
- Poste
- Meneur
- Numéro
- 6
- Agent
- Gerard Raventos - Gersh (ex-You First)
Questions fréquentes sur Andrew Albicy
Quel est le salaire d’Andrew Albicy ?
Le salaire net estimé d’Andrew Albicy pour la saison 2026-2027 au Limoges CSP est réservé aux abonnés Maxi Basket.
Dans quel club joue Andrew Albicy ?
Andrew Albicy joue au Limoges CSP en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, au poste de meneur, avec le numéro 6.
Qui est l’agent d’Andrew Albicy ?
L’agent d’Andrew Albicy est Gerard Raventos (Gersh (ex-You First)).
Effectif du Limoges CSP en 2026-2027
| N° | Joueur | Poste | Salaire net |
|---|---|---|---|
| 6 | Andrew Albicy | Meneur | |
| 15 | Nicolas Lang | Ailier | |
| 0 | D.J. Horne | Arrière / Meneur | |
| 20 | Gavin Ware | Pivot | |
| 9 | Tai Webster | Meneur / Arrière | |
| 13 | Louis Labeyrie | Ailier fort | |
| 14 | Hugo Invernizzi | Ailier fort | |
| 37 | Leon Stergar | Arrière | |
| 32 | Mamadou Guissé | Ailier | |
| 27 | Jean-Fabrice Dossou | Pivot | |
| 90 | Chris Egwuatu | Ailier fort / Pivot | non publié |
| 73 | Noam Masdieu-Reynaert | Meneur | non publié |
| 87 | Yaël Masdieu-Reynaert | Meneur | non publié |
Les salaires de tout l’effectif sont réservés aux abonnés.
Salaires proches en Betclic ÉLITEAbonnés
Les joueurs d’autres clubs dont le salaire net estimé 2026-27 est le plus proche de celui d’Andrew Albicy.
