MaxiBasketBetclic ÉLITESaint-Quentin BasketballAlexandre Gavrilovic
Photo : Official Team Photo · ProballersAlexandre Gavrilovic
Pivot · Saint-Quentin Basketball
- Salaire net estimé 2026-27
- Abonnés
- Rang dans l’effectif
- 7e
- Taille
- 2,08 m
- Nationalité
- France
- Poste
- Pivot
- Numéro
- 31
- Agent
- Minja Ilic, Devin Hawk Taylor - Maz Sport Agency
Betclic ÉLITE · 7 matchs
Moyennes par match 2026-2027 · dernier match le 1er novembre 2026
Alexandre Gavrilovic est un pivot français de 34 ans (2,08 m), né à Strasbourg. Il joue au Saint-Quentin Basketball en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027. Il a rejoint le club à l’intersaison en provenance de Büyükçekmece (Turquie), après un passage par Hong Kong Eastern (Hong Kong).
Salaire d’Alexandre Gavrilovic en 2026-2027
Alexandre Gavrilovic touche un salaire net estimé à (réservé aux abonnés) pour la saison 2026-2027. C’est le 7e salaire de l’effectif du Saint-Quentin Basketball.
Présentation d’Alexandre Gavrilovic
Une enfance passée entre France, Allemagne et Suisse, une formation aux États-Unis, des années pros en Bulgarie, Roumanie, Belgique, Turquie, Russie, Biélorussie, Hong Kong… Expérimenté, il a disputé plusieurs coupes d’Europe. Un pivot alliant combativité et capacité à tirer de loin. Sa dernière expérience dans l’Hexagone remonte à 2018, avec Évreux.
Présentation extraite du Guide de la saison 2026-2027 LNB et LFB de Maxi Basket.
Statistiques 2026-2027
Betclic Elite, saison régulière : moyennes par match sur 7 matchs.
Adresse
Derniers matchs d’Alexandre Gavrilovic
| Date | Compét. | Adversaire | Résultat | Min | Pts | Reb | Pd | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/11 | Betclic Elite | vs LDLC ASVEL | V 99-94 | 11 | 6 | 0 | 1 | 7 |
| 27/10 | Betclic Elite | vs Strasbourg | D 94-98 | 11 | 8 | 1 | 0 | 7 |
| 23/10 | Betclic Elite | vs Dijon | D 81-91 | 22 | 0 | 1 | 0 | -2 |
| 17/10 | Betclic Elite | @ Pau-Lacq-Orthez | D 89-102 | 16 | 16 | 5 | 1 | 21 |
| 11/10 | Betclic Elite | vs Le Mans | D 87-98 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 03/10 | Betclic Elite | @ Limoges | D 75-92 | 17 | 4 | 4 | 0 | 5 |
| 26/09 | Betclic Elite | vs Bourg-en-Bresse | V 106-103 | 29 | 15 | 8 | 0 | 17 |
Statistiques en carrière
Saisons régulières et coupes d’Europe, moyennes par match.
| Saison | Club | Compét. | M | Min | Pts | Reb | Pd | 3 pts % | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26-27 | Saint-Quentin | Betclic Elite | 7 | 16,1 | 7,3 | 2,7 | 0,3 | 40,0 | 7,9 |
| 25-26 | Buyukcekmece | Turkey - BSL | 11 | 19,5 | 7,5 | 3,0 | 0,7 | 44,2 | 7,8 |
| 24-25 | Bursaspor | FIBA Europe Cup | 4 | 20,8 | 11,5 | 3,0 | 1,0 | 46,2 | 10,3 |
| 24-25 | Bursaspor | Turkey - BSL | 28 | 19,6 | 6,9 | 3,6 | 0,7 | 37,5 | 8,1 |
| 23-24 | Mornar-Barsko zlato | ABA Liga | 25 | 23,6 | 9,7 | 4,7 | 1,1 | 34,0 | 11,7 |
| 23-24 | Mornar-Barsko zlato | BCL - Q | 1 | 20,0 | 5,0 | 4,0 | 2,0 | 50,0 | 7,0 |
| 23-24 | Mornar-Barsko zlato | FIBA Europe Cup | 6 | 24,3 | 11,3 | 5,5 | 1,2 | 14,3 | 14,0 |
| 23-24 | Bursaspor | Turkey - BSL | 5 | 35,6 | 18,2 | 9,6 | 1,2 | 31,3 | 25,4 |
| 22-23 | Belfius Mons-Hainaut | BNXT League | 24 | 23,3 | 12,4 | 4,6 | 1,0 | 43,1 | 13,1 |
| 21-22 | CSU Oradea | FIBA Europe Cup | 14 | 21,9 | 9,4 | 4,6 | 1,0 | 31,0 | 9,4 |
| 21-22 | CSU Oradea | Romania | 28 | 19,9 | 9,8 | 3,9 | 1,3 | 37,1 | 11,6 |
| 20-21 | Nizhny Novgorod | BCL | 9 | 12,2 | 7,2 | 2,9 | 0,2 | 31,3 | 7,8 |
| 20-21 | Nizhny Novgorod | VTB League | 18 | 15,3 | 6,2 | 2,9 | 0,7 | 30,0 | 6,6 |
| 19-20 | Nizhny Novgorod | BCL | 1 | 22,0 | 9,0 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 7,0 |
| 19-20 | Tsmoki-Minsk | BCL - Q | 2 | 26,0 | 14,5 | 5,0 | 1,0 | 0,0 | 17,0 |
| 19-20 | Tsmoki-Minsk | FIBA Europe Cup | 13 | 23,3 | 13,9 | 6,1 | 0,5 | 61,5 | 15,5 |
| 19-20 | Tsmoki-Minsk | VTB League | 15 | 24,3 | 12,2 | 5,6 | 1,1 | 23,1 | 13,5 |
| 18-19 | Balkan | FIBA Europe Cup | 11 | 27,8 | 13,5 | 8,4 | 0,5 | 30,0 | 17,6 |
| 18-19 | Balkan | NBL | 19 | 23,1 | 10,2 | 7,7 | 0,9 | 7,1 | 14,7 |
| 17-18 | Nantes | Élite 2 | 19 | 15,5 | 5,0 | 3,4 | 0,5 | 30,0 | 5,2 |
| 17-18 | Evreux | Élite 2 | 15 | 15,2 | 7,7 | 3,0 | 0,5 | 15,4 | 8,1 |
| 16-17 | Chorale Roanne | Élite 2 | 33 | 18,5 | 8,1 | 4,1 | 0,5 | 37,8 | 9,0 |
| 15-16 | Chorale Roanne | Élite 2 | 31 | 15,6 | 6,5 | 4,5 | 0,3 | 40,0 | 8,6 |
| 14-15 | Towson Tigers | NCAA | 30 | 17,3 | 5,4 | 4,0 | 0,4 | 33,3 | 6,2 |
| 13-14 | Dayton Flyers | NCAA | 9 | 5,3 | 1,8 | 1,1 | 0,0 | 50,0 | 2,2 |
| 12-13 | Dayton Flyers | NCAA | 13 | 8,7 | 2,0 | 1,2 | 0,2 | - | 2,7 |
| 11-12 | Dayton Flyers | NCAA | 24 | 12,0 | 3,5 | 3,0 | 0,1 | 20,0 | 4,1 |
Statistiques : Proballers, mises à jour le 1 novembre 2026 · Voir le profil Proballers
Identité d’Alexandre Gavrilovic
- Taille
- 2,08 m
- Nationalité
- France
- Poste
- Pivot
- Numéro
- 31
- Agent
- Minja Ilic, Devin Hawk Taylor - Maz Sport Agency
Questions fréquentes sur Alexandre Gavrilovic
Quel est le salaire d’Alexandre Gavrilovic ?
Le salaire net estimé d’Alexandre Gavrilovic pour la saison 2026-2027 au Saint-Quentin Basketball est réservé aux abonnés Maxi Basket.
Dans quel club joue Alexandre Gavrilovic ?
Alexandre Gavrilovic joue au Saint-Quentin Basketball en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, au poste de pivot, avec le numéro 31.
Qui est l’agent d’Alexandre Gavrilovic ?
L’agent d’Alexandre Gavrilovic est Minja Ilic, Devin Hawk Taylor (Maz Sport Agency).
Effectif du Saint-Quentin Basketball en 2026-2027
| N° | Joueur | Poste | Salaire net |
|---|---|---|---|
| 1 | Erick Neal | Meneur | |
| 77 | Matthew Cleveland | Ailier | |
| 24 | Taevion Kinsey | Arrière | |
| 3 | Karvel Anderson | Arrière | |
| 33 | Axel Toupane | Ailier | |
| 5 | Ousman Krubally | Ailier fort / Pivot | |
| 31 | Alexandre Gavrilovic | Pivot | |
| Jean-Philippe Dally | Ailier fort / Ailier | ||
| 30 | Paul Rigot | Ailier | |
| 00 | Shekinah Munanga | Ailier fort | |
| 44 | Aurèle Brena-Chemille | Meneur | non publié |
Les salaires de tout l’effectif sont réservés aux abonnés.
Salaires proches en Betclic ÉLITEAbonnés
Les joueurs d’autres clubs dont le salaire net estimé 2026-27 est le plus proche de celui d’Alexandre Gavrilovic.
