MaxiBasketBetclic ÉLITEChorale RoanneAntoine Diot
Photo : Official Team Photo · ProballersAntoine Diot
Arrière / Meneur · Chorale Roanne
- Salaire net estimé 2026-27
- Abonnés
- Rang dans l’effectif
- 8eex aequo
- Taille
- 1,92 m
- Nationalité
- France
- Poste
- Arrière / Meneur
- Numéro
- 8
- Agent
- Bouna Ndiaye - Comsport
Betclic ÉLITE · 5 matchs
Moyennes par match 2026-2027 · dernier match le 31 octobre 2026
Antoine Diot est un arrière/meneur français de 37 ans (1,92 m), né à Bourg-en-Bresse. Il joue à la Chorale Roanne en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, sous le numéro 8. Il faisait déjà partie de l’effectif la saison dernière.
Salaire d’Antoine Diot en 2026-2027
Antoine Diot touche un salaire net estimé à (réservé aux abonnés) pour la saison 2026-2027. C’est le 8e salaire de l’effectif de la Chorale Roanne (ex aequo).
| Saison | Club | Salaire net | Évolution |
|---|---|---|---|
| 2026-27 | Roanne | ||
| 2024-25 | Roanne | ||
| 2023-24 | Roanne | ||
| 2022-23 | ASVEL | ||
| 2021-22 | ASVEL | ||
| 2020-21 | |||
| 2019-20 |
Le salaire, son historique et son évolution sont réservés aux abonnés.
Présentation d’Antoine Diot
Champion d’Europe 2013 avec les Bleus, 126 matches d’Euroleague, double champion en France (avec l’ASVEL de T.J. Parker), champion en Espagne, vainqueur de l’Eurocup… Un grand monsieur du basket français, qui démarre sa quatrième année à Roanne. Le capitaine est un leader de vestiaire, mais également de terrain, où il a toujours un rôle à jouer.
Présentation extraite du Guide de la saison 2026-2027 LNB et LFB de Maxi Basket.
Statistiques 2026-2027
Betclic Elite, saison régulière : moyennes par match sur 5 matchs.
Adresse
Derniers matchs d’Antoine Diot
| Date | Compét. | Adversaire | Résultat | Min | Pts | Reb | Pd | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/10 | Betclic Elite | @ Gravelines | V 89-69 | 14 | 13 | 3 | 3 | 13 |
| 25/10 | Betclic Elite | vs Paris | D 75-96 | 21 | 6 | 0 | 2 | 1 |
| 16/10 | Betclic Elite | @ Strasbourg | D 70-72 | 16 | 5 | 1 | 2 | 2 |
| 02/10 | Betclic Elite | vs Nanterre | V 93-83 | 10 | 3 | 0 | 3 | 5 |
| 26/09 | Betclic Elite | @ Boulazac | V 81-79 | 25 | 5 | 2 | 4 | 6 |
| 20/09 | Supercoupe | vs Paris | D 59-81 | 20 | 7 | 2 | 3 | 12 |
| 19/09 | Supercoupe | vs LDLC ASVEL | V 73-71 | 20 | 3 | 0 | 3 | 3 |
Statistiques en carrière
Saisons régulières et coupes d’Europe, moyennes par match.
| Saison | Club | Compét. | M | Min | Pts | Reb | Pd | 3 pts % | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26-27 | Chorale Roanne | Betclic Elite | 5 | 17,2 | 6,4 | 1,2 | 2,8 | 39,1 | 5,4 |
| 25-26 | Chorale Roanne | Élite 2 | 38 | 18,6 | 7,5 | 1,5 | 3,4 | 38,9 | 9,5 |
| 24-25 | Chorale Roanne | Élite 2 | 30 | 18,1 | 5,9 | 2,5 | 4,1 | 31,8 | 9,4 |
| 23-24 | Chorale Roanne | Betclic Elite | 32 | 23,7 | 7,5 | 2,3 | 4,3 | 34,4 | 10,1 |
| 22-23 | LDLC ASVEL | Betclic Elite | 30 | 13,6 | 3,9 | 1,2 | 1,7 | 33,3 | 4,3 |
| 22-23 | LDLC ASVEL | Euroleague | 25 | 12,9 | 3,3 | 1,0 | 1,4 | 36,4 | 3,7 |
| 21-22 | LDLC ASVEL | Betclic Elite | 18 | 15,4 | 6,8 | 1,4 | 2,8 | 38,6 | 8,3 |
| 21-22 | LDLC ASVEL | Euroleague | 16 | 13,3 | 3,3 | 0,9 | 1,9 | 32,5 | 3,4 |
| 20-21 | LDLC ASVEL | Betclic Elite | 28 | 16,9 | 6,0 | 2,0 | 3,1 | 41,9 | 8,3 |
| 20-21 | LDLC ASVEL | Euroleague | 30 | 18,7 | 5,9 | 2,0 | 3,0 | 52,5 | 8,2 |
| 19-20 | LDLC ASVEL | Betclic Elite | 19 | 19,3 | 6,9 | 2,4 | 4,9 | 39,3 | 10,1 |
| 19-20 | LDLC ASVEL | Euroleague | 23 | 17,2 | 5,3 | 1,1 | 2,8 | 37,3 | 5,1 |
| 18-19 | Valencia Basket | Eurocup | 9 | 11,2 | 4,0 | 1,3 | 2,6 | 30,8 | 6,0 |
| 18-19 | Valencia Basket | Liga Endesa | 14 | 9,3 | 1,3 | 0,8 | 2,6 | 10,0 | 3,1 |
| 16-17 | Valencia Basket | Eurocup | 14 | 18,0 | 8,7 | 1,6 | 4,4 | 42,2 | 10,9 |
| 16-17 | Valencia Basket | Liga Endesa | 27 | 19,3 | 7,9 | 2,0 | 3,7 | 30,9 | 9,0 |
| 15-16 | Valencia Basket | Eurocup | 12 | 18,7 | 8,3 | 1,3 | 2,4 | 46,7 | 9,3 |
| 15-16 | Valencia Basket | Liga Endesa | 29 | 17,6 | 8,2 | 1,7 | 3,0 | 41,8 | 9,4 |
| 14-15 | Strasbourg | Betclic Elite | 34 | 25,4 | 9,9 | 3,0 | 5,9 | 37,0 | 13,3 |
| 14-15 | Strasbourg | Eurocup | 16 | 28,9 | 12,4 | 4,6 | 5,1 | 50,0 | 16,1 |
| 14-15 | Strasbourg | Euroleague - Qualifying Rounds | 2 | 23,0 | 11,5 | 2,5 | 4,0 | 50,0 | 12,5 |
| 13-14 | Strasbourg | Betclic Elite | 26 | 29,5 | 11,2 | 3,3 | 5,3 | 41,0 | 14,9 |
| 13-14 | Strasbourg | Eurocup | 6 | 25,7 | 9,5 | 1,7 | 3,3 | 38,2 | 7,2 |
| 13-14 | Strasbourg | Euroleague | 9 | 27,8 | 8,3 | 2,6 | 3,8 | 30,6 | 9,8 |
| 12-13 | Paris Levallois | Betclic Elite | 30 | 28,4 | 13,1 | 3,1 | 3,9 | 34,7 | 15,1 |
| 12-13 | Paris Levallois | FIBA Europe Cup | 14 | 26,6 | 9,9 | 2,9 | 3,9 | 46,9 | 12,0 |
| 11-12 | Le Mans | Betclic Elite | 4 | 17,5 | 3,8 | 2,5 | 3,8 | 16,7 | 7,5 |
| 10-11 | Le Mans | Betclic Elite | 28 | 28,1 | 8,3 | 3,4 | 3,9 | 26,2 | 11,4 |
| 10-11 | Le Mans | Eurocup | 12 | 28,1 | 9,3 | 3,3 | 3,6 | 31,5 | 9,3 |
| 10-11 | Le Mans | Euroleague - Qualifying Rounds | 6 | 29,0 | 10,8 | 2,8 | 3,2 | 37,5 | 11,3 |
| 09-10 | Le Mans | Betclic Elite | 29 | 25,6 | 8,6 | 2,7 | 3,8 | 41,3 | 11,7 |
| 09-10 | Le Mans | Eurocup | 12 | 23,9 | 7,4 | 3,3 | 3,4 | 33,3 | 8,8 |
| 08-09 | Le Mans | Betclic Elite | 28 | 19,1 | 4,8 | 1,7 | 3,0 | 36,7 | 7,1 |
| 08-09 | Le Mans | Euroleague | 10 | 21,8 | 3,5 | 1,8 | 2,3 | 30,8 | 4,2 |
| 07-08 | Le Mans | Betclic Elite | 30 | 15,6 | 3,8 | 1,9 | 2,3 | 18,2 | 6,1 |
| 07-08 | Le Mans | Euroleague | 13 | 14,5 | 2,0 | 1,3 | 1,7 | 16,7 | 2,2 |
| 05-06 | Pôle France | NM1 | 25 | 31,8 | 15,4 | 3,0 | 4,0 | 28,1 | 15,2 |
Statistiques : Proballers, mises à jour le 4 novembre 2026 · Voir le profil Proballers
Identité d’Antoine Diot
- Taille
- 1,92 m
- Nationalité
- France
- Poste
- Arrière / Meneur
- Numéro
- 8
- Agent
- Bouna Ndiaye - Comsport
Questions fréquentes sur Antoine Diot
Quel est le salaire d’Antoine Diot ?
Le salaire net estimé d’Antoine Diot pour la saison 2026-2027 à la Chorale Roanne est réservé aux abonnés Maxi Basket.
Dans quel club joue Antoine Diot ?
Antoine Diot joue à la Chorale Roanne en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, au poste d’arrière ou de meneur, avec le numéro 8.
Qui est l’agent d’Antoine Diot ?
L’agent d’Antoine Diot est Bouna Ndiaye (Comsport).
Effectif de la Chorale Roanne en 2026-2027
| N° | Joueur | Poste | Salaire net |
|---|---|---|---|
| 15 | Derek Needham | Meneur / Arrière | |
| 4 | Travante Williams | Ailier | |
| 35 | Darius Hannah | Pivot / Ailier fort | |
| 3 | Darius Johnson | Meneur | |
| 0 | Jahvon Blair | Arrière | |
| 7 | Maxime Roos | Ailier | |
| 16 | Aaron Levarity | Ailier fort / Pivot | |
| 8 | Antoine Diot | Arrière / Meneur | |
| 5 | Dylan Affo Mama | Ailier fort | |
| 20 | Yvann Mbaya | Pivot | |
| 2 | Harvey Gauthier | Meneur / Arrière | |
| 65 | Filip Stanic | Pivot | non publié |
Les salaires de tout l’effectif sont réservés aux abonnés.
Salaires proches en Betclic ÉLITEAbonnés
Les joueurs d’autres clubs dont le salaire net estimé 2026-27 est le plus proche de celui d’Antoine Diot.
