MaxiBasketBetclic ÉLITEÉlan Béarnais Pau-Lacq-OrthezBastien Pinault
Photo : Official Team Photo · ProballersBastien Pinault
Arrière · Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez
- Salaire net estimé 2026-27
- Abonnés
- Rang dans l’effectif
- 4eex aequo
- Taille
- 1,96 m
- Nationalité
- France
- Poste
- Arrière
- Numéro
- 9
- Agent
- Ayité Ajavon - Bemavo Sports
Betclic ÉLITE · 6 matchs
Moyennes par match 2026-2027 · dernier match le 3 novembre 2026
Bastien Pinault est un arrière français de 32 ans (1,96 m), né à Tarbes. Il joue à l’Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, sous le numéro 9. Il faisait déjà partie de l’effectif la saison dernière.
Salaire de Bastien Pinault en 2026-2027
Bastien Pinault touche un salaire net estimé à (réservé aux abonnés) pour la saison 2026-2027. C’est le 4e salaire de l’effectif de l’Élan Béarnais (ex aequo).
| Saison | Club | Salaire net | Évolution |
|---|---|---|---|
| 2026-27 | Pau-Lacq-Orthez | ||
| 2024-25 | Pau-Lacq-Orthez | ||
| 2023-24 | Nanterre | ||
| 2022-23 | Nanterre | ||
| 2021-22 | Nanterre | ||
| 2020-21 | |||
| 2019-20 | |||
| 2018-19 | |||
| 2017-18 |
Le salaire, son historique et son évolution sont réservés aux abonnés.
Présentation de Bastien Pinault
Le capitaine palois, formé au club. Un véritable sniper. Il était le quatrième joueur inscrivant le plus de trois-points en Élite 2 (12,2 points à 42% de réussite derrière l’arc). Il a montré un bel investissement de l’autre côté du terrain. Il a déjà prouvé que son poignet pouvait être tout aussi brûlant en première division, avec Chalon, Levallois et Nanterre.
Présentation extraite du Guide de la saison 2026-2027 LNB et LFB de Maxi Basket.
Statistiques 2026-2027
Betclic Elite, saison régulière : moyennes par match sur 6 matchs.
Adresse
Derniers matchs de Bastien Pinault
| Date | Compét. | Adversaire | Résultat | Min | Pts | Reb | Pd | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03/11 | Coupe de France | @ Antibes | V 93-87 | 26 | 8 | 2 | 2 | 2 |
| 31/10 | Betclic Elite | @ Le Mans | D 97-106 | 13 | 5 | 1 | 1 | 2 |
| 25/10 | Betclic Elite | vs Limoges | V 85-81 | 13 | 7 | 2 | 1 | 7 |
| 17/10 | Betclic Elite | vs Saint-Quentin | V 102-89 | 13 | 3 | 1 | 0 | 1 |
| 10/10 | Betclic Elite | @ Cholet Basket | D 79-85 | 23 | 12 | 3 | 1 | 11 |
| 06/10 | Coupe de France | @ Tarbes Lourdes | V 109-69 | 22 | 12 | 3 | 3 | 14 |
| 03/10 | Betclic Elite | vs Dijon | D 61-89 | 15 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| 26/09 | Betclic Elite | @ Nanterre | D 64-78 | 22 | 3 | 0 | 2 | 1 |
Statistiques en carrière
Saisons régulières et coupes d’Europe, moyennes par match.
| Saison | Club | Compét. | M | Min | Pts | Reb | Pd | 3 pts % | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26-27 | Pau-Lacq-Orthez | Betclic Elite | 6 | 16,5 | 5,3 | 1,5 | 1,2 | 26,9 | 4,0 |
| 25-26 | Pau-Lacq-Orthez | Élite 2 | 32 | 24,5 | 12,2 | 2,1 | 2,1 | 41,8 | 11,1 |
| 24-25 | Pau-Lacq-Orthez | Élite 2 | 35 | 28,1 | 15,1 | 2,7 | 2,2 | 48,3 | 13,9 |
| 23-24 | Nanterre 92 | Betclic Elite | 34 | 16,5 | 7,6 | 1,3 | 1,1 | 40,7 | 6,6 |
| 22-23 | Nanterre 92 | Betclic Elite | 30 | 16,7 | 7,3 | 1,5 | 1,6 | 34,8 | 5,8 |
| 21-22 | Nanterre 92 | Betclic Elite | 33 | 18,7 | 9,6 | 1,5 | 1,5 | 44,4 | 8,0 |
| 20-21 | Metropolitans 92 | Betclic Elite | 34 | 18,1 | 7,1 | 1,6 | 1,2 | 40,9 | 6,1 |
| 20-21 | Metropolitans 92 | Eurocup | 18 | 18,7 | 8,9 | 1,6 | 0,9 | 45,6 | 7,8 |
| 19-20 | Boulogne-Levallois | Betclic Elite | 17 | 13,2 | 6,1 | 0,5 | 0,7 | 40,0 | 4,5 |
| 18-19 | Elan Chalon | Betclic Elite | 34 | 20,1 | 10,0 | 1,8 | 1,6 | 42,1 | 8,7 |
| 17-18 | Elan Chalon | BCL | 12 | 9,0 | 3,5 | 1,4 | 0,4 | 38,5 | 3,6 |
| 17-18 | Elan Chalon | Betclic Elite | 28 | 8,9 | 5,3 | 0,6 | 0,9 | 52,2 | 5,0 |
| 16-17 | Evreux | Élite 2 | 34 | 23,4 | 8,8 | 1,7 | 2,0 | 34,8 | 7,7 |
| 15-16 | Evreux | Élite 2 | 33 | 15,1 | 7,8 | 1,3 | 0,8 | 36,9 | 5,9 |
| 14-15 | La Rochelle | NM1 | 29 | 24,1 | 11,0 | 2,4 | 1,7 | 37,4 | 9,7 |
| 13-14 | Pau-Orthez | Betclic Elite | 4 | 4,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | -0,8 |
| 12-13 | Pau-Orthez | Élite 2 | 2 | 4,5 | 3,0 | 0,5 | 0,5 | 33,3 | 2,0 |
Statistiques : Proballers, mises à jour le 3 novembre 2026 · Voir le profil Proballers
Identité de Bastien Pinault
- Taille
- 1,96 m
- Nationalité
- France
- Poste
- Arrière
- Numéro
- 9
- Agent
- Ayité Ajavon - Bemavo Sports
Questions fréquentes sur Bastien Pinault
Quel est le salaire de Bastien Pinault ?
Le salaire net estimé de Bastien Pinault pour la saison 2026-2027 à l’Élan Béarnais est réservé aux abonnés Maxi Basket.
Dans quel club joue Bastien Pinault ?
Bastien Pinault joue à l’Élan Béarnais en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, au poste d’arrière, avec le numéro 9.
Qui est l’agent de Bastien Pinault ?
L’agent de Bastien Pinault est Ayité Ajavon (Bemavo Sports).
Effectif de l’Élan Béarnais en 2026-2027
| N° | Joueur | Poste | Salaire net |
|---|---|---|---|
| 15 | Gregor Hrovat | Arrière / Ailier | |
| 25 | Justin Briggs | Pivot | |
| 12 | Michael Flowers | Meneur / Arrière | |
| 9 | Bastien Pinault | Arrière | |
| 45 | Thomas Cornely | Meneur | |
| 32 | Jayvon Maughmer | Ailier / Arrière | |
| 7 | Gide Noël | Ailier fort | |
| 6 | Joshua Mballa | Ailier fort / Pivot | |
| 10 | Ben Middlebrooks | Pivot / Ailier fort | |
| 0 | Juwan Gary | Ailier | |
| 4 | Fabio Milanese | Meneur |
Les salaires de tout l’effectif sont réservés aux abonnés.
Salaires proches en Betclic ÉLITEAbonnés
Les joueurs d’autres clubs dont le salaire net estimé 2026-27 est le plus proche de celui de Bastien Pinault.
