MaxiBasketBetclic ÉLITEChorale RoanneMaxime Roos
Photo : Official Team Photo · ProballersMaxime Roos
Ailier · Chorale Roanne
- Salaire net estimé 2026-27
- Abonnés
- Rang dans l’effectif
- 6e
- Taille
- 2,02 m
- Nationalité
- France
- Poste
- Ailier
- Numéro
- 7
- Agent
- Olivier Mazet - Maz Sport Agency
Betclic ÉLITE · 6 matchs
Moyennes par match 2026-2027 · dernier match le 31 octobre 2026
Maxime Roos est un ailier français de 31 ans (2,02 m), né à Clamart. Il joue à la Chorale Roanne en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, sous le numéro 7. Il faisait déjà partie de l’effectif la saison dernière.
Salaire de Maxime Roos en 2026-2027
Maxime Roos touche un salaire net estimé à (réservé aux abonnés) pour la saison 2026-2027. C’est le 6e salaire de l’effectif de la Chorale Roanne.
| Saison | Club | Salaire net | Évolution |
|---|---|---|---|
| 2026-27 | Roanne | ||
| 2024-25 | Roanne | ||
| 2023-24 | Roanne | ||
| 2022-23 | Roanne | ||
| 2021-22 | JL Bourg | ||
| 2020-21 | |||
| 2019-20 | |||
| 2018-19 | |||
| 2017-18 |
Le salaire, son historique et son évolution sont réservés aux abonnés.
Présentation de Maxime Roos
Deux ruptures au tendon d’Achille, en 2023, l’ont éloigné des parquets pendant 525 jours. Une longue épreuve qu’il a su endurer, et la remontée dans l’élite, au sortir d’une belle campagne (10,6 points en 23 minutes), arrive comme une récompense bien méritée. Un ailier aérien, doté d’une grande envergure, efficace en sortie d’écrans et au rebond ofefensif.
Présentation extraite du Guide de la saison 2026-2027 LNB et LFB de Maxi Basket.
Statistiques 2026-2027
Betclic Elite, saison régulière : moyennes par match sur 6 matchs.
Adresse
Derniers matchs de Maxime Roos
| Date | Compét. | Adversaire | Résultat | Min | Pts | Reb | Pd | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/10 | Betclic Elite | @ Gravelines | V 89-69 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 25/10 | Betclic Elite | vs Paris | D 75-96 | 15 | 7 | 0 | 0 | 2 |
| 16/10 | Betclic Elite | @ Strasbourg | D 70-72 | 16 | 6 | 0 | 0 | 6 |
| 11/10 | Betclic Elite | @ LDLC ASVEL | D 77-96 | 25 | 12 | 4 | 0 | 13 |
| 06/10 | Coupe de France | @ Antibes | D 78-80 | 21 | 5 | 4 | 0 | 4 |
| 02/10 | Betclic Elite | vs Nanterre | V 93-83 | 20 | 8 | 2 | 1 | 3 |
| 26/09 | Betclic Elite | @ Boulazac | V 81-79 | 12 | 4 | 3 | 0 | 7 |
| 20/09 | Supercoupe | vs Paris | D 59-81 | 18 | 8 | 2 | 0 | 8 |
Statistiques en carrière
Saisons régulières et coupes d’Europe, moyennes par match.
| Saison | Club | Compét. | M | Min | Pts | Reb | Pd | 3 pts % | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26-27 | Chorale Roanne | Betclic Elite | 6 | 16,3 | 6,3 | 1,7 | 0,2 | 31,6 | 5,2 |
| 25-26 | Chorale Roanne | Élite 2 | 32 | 23,0 | 10,6 | 2,9 | 1,1 | 35,5 | 11,0 |
| 24-25 | Chorale Roanne | Élite 2 | 37 | 23,5 | 9,9 | 3,8 | 0,9 | 44,5 | 11,9 |
| 22-23 | Chorale Roanne | Betclic Elite | 28 | 22,0 | 9,5 | 3,1 | 1,1 | 48,4 | 11,9 |
| 21-22 | Bourg-en-Bresse | Betclic Elite | 31 | 16,7 | 5,5 | 1,9 | 0,3 | 44,3 | 6,5 |
| 21-22 | Bourg-en-Bresse | Eurocup | 18 | 15,2 | 4,4 | 2,3 | 0,4 | 34,6 | 6,1 |
| 20-21 | Metropolitans 92 | Betclic Elite | 31 | 18,0 | 5,2 | 1,9 | 0,8 | 34,9 | 6,4 |
| 20-21 | Metropolitans 92 | Eurocup | 18 | 17,5 | 4,5 | 3,1 | 0,8 | 25,5 | 6,7 |
| 19-20 | Boulogne-Levallois | Betclic Elite | 8 | 11,0 | 3,9 | 1,3 | 0,3 | 38,5 | 4,3 |
| 18-19 | Levallois | Betclic Elite | 32 | 17,5 | 4,9 | 2,1 | 0,7 | 33,3 | 5,1 |
| 17-18 | Paris Levallois | Betclic Elite | 33 | 11,8 | 3,2 | 1,5 | 0,6 | 26,8 | 3,9 |
| 17-18 | Paris Levallois | Eurocup | 10 | 14,0 | 3,3 | 2,3 | 0,9 | 28,6 | 2,8 |
| 15-16 | Paris Levallois | Betclic Elite | 1 | 5,0 | 3,0 | 0,0 | 1,0 | 100,0 | 4,0 |
Statistiques : Proballers, mises à jour le 31 octobre 2026 · Voir le profil Proballers
Identité de Maxime Roos
- Taille
- 2,02 m
- Nationalité
- France
- Poste
- Ailier
- Numéro
- 7
- Agent
- Olivier Mazet - Maz Sport Agency
Questions fréquentes sur Maxime Roos
Quel est le salaire de Maxime Roos ?
Le salaire net estimé de Maxime Roos pour la saison 2026-2027 à la Chorale Roanne est réservé aux abonnés Maxi Basket.
Dans quel club joue Maxime Roos ?
Maxime Roos joue à la Chorale Roanne en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, au poste d’ailier, avec le numéro 7.
Qui est l’agent de Maxime Roos ?
L’agent de Maxime Roos est Olivier Mazet (Maz Sport Agency).
Effectif de la Chorale Roanne en 2026-2027
| N° | Joueur | Poste | Salaire net |
|---|---|---|---|
| 15 | Derek Needham | Meneur / Arrière | |
| 4 | Travante Williams | Ailier | |
| 35 | Darius Hannah | Pivot / Ailier fort | |
| 3 | Darius Johnson | Meneur | |
| 0 | Jahvon Blair | Arrière | |
| 7 | Maxime Roos | Ailier | |
| 16 | Aaron Levarity | Ailier fort / Pivot | |
| 8 | Antoine Diot | Arrière / Meneur | |
| 5 | Dylan Affo Mama | Ailier fort | |
| 20 | Yvann Mbaya | Pivot | |
| 2 | Harvey Gauthier | Meneur / Arrière | |
| 65 | Filip Stanic | Pivot | non publié |
Les salaires de tout l’effectif sont réservés aux abonnés.
Salaires proches en Betclic ÉLITEAbonnés
Les joueurs d’autres clubs dont le salaire net estimé 2026-27 est le plus proche de celui de Maxime Roos.
