MaxiBasketBetclic ÉLITEChorale RoanneDerek Needham
Photo : Official Team Photo · ProballersDerek Needham
Meneur / Arrière · Chorale Roanne
- Salaire net estimé 2026-27
- Abonnés
- Rang dans l’effectif
- 1er
- Taille
- 1,80 m
- Nationalité
- États-Unis
- Poste
- Meneur / Arrière
- Numéro
- 15
- Agent
- Justin Haynes - WME Sports
Betclic ÉLITE · 6 matchs
Moyennes par match 2026-2027 · dernier match le 31 octobre 2026
Derek Needham est un meneur/arrière américain de 35 ans (1,80 m), né à Dolton, IL (États-Unis). Il joue à la Chorale Roanne en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, sous le numéro 15. Il a rejoint le club à l’intersaison en provenance de Girona (Espagne).
Salaire de Derek Needham en 2026-2027
Derek Needham touche un salaire net estimé à (réservé aux abonnés) pour la saison 2026-2027. C’est le plus gros salaire de l’effectif de la Chorale Roanne.
Présentation de Derek Needham
Un CV très solide, gage d’expérience. Plus de cent matches en six saisons d’Eurocup, champion en Ukraine, au Monténégro, en Ligue Baltique, finaliste de l’Eurocup avec Bursaspor… Également déjà une saison à ce niveau, en 2018-19 à Monaco. L’international monténégrin assurait encore 10,1 points en 22 minutes en ACB en 2025-26 avec Gérone, qui voulait le garder.
Présentation extraite du Guide de la saison 2026-2027 LNB et LFB de Maxi Basket.
Statistiques 2026-2027
Betclic Elite, saison régulière : moyennes par match sur 6 matchs.
Adresse
Derniers matchs de Derek Needham
| Date | Compét. | Adversaire | Résultat | Min | Pts | Reb | Pd | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/10 | Betclic Elite | @ Gravelines | V 89-69 | 27 | 22 | 1 | 4 | 17 |
| 25/10 | Betclic Elite | vs Paris | D 75-96 | 23 | 17 | 3 | 1 | 13 |
| 16/10 | Betclic Elite | @ Strasbourg | D 70-72 | 23 | 13 | 4 | 3 | 11 |
| 11/10 | Betclic Elite | @ LDLC ASVEL | D 77-96 | 23 | 10 | 1 | 5 | 8 |
| 06/10 | Coupe de France | @ Antibes | D 78-80 | 23 | 16 | 1 | 2 | 7 |
| 02/10 | Betclic Elite | vs Nanterre | V 93-83 | 25 | 20 | 1 | 1 | 21 |
| 26/09 | Betclic Elite | @ Boulazac | V 81-79 | 28 | 6 | 1 | 2 | -1 |
| 20/09 | Supercoupe | vs Paris | D 59-81 | 20 | 9 | 3 | 3 | 10 |
Statistiques en carrière
Saisons régulières et coupes d’Europe, moyennes par match.
| Saison | Club | Compét. | M | Min | Pts | Reb | Pd | 3 pts % | Éval |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26-27 | Chorale Roanne | Betclic Elite | 6 | 24,8 | 14,7 | 1,8 | 2,7 | 38,3 | 11,5 |
| 25-26 | Basquet Girona | Liga Endesa | 34 | 21,6 | 10,1 | 2,1 | 2,7 | 44,1 | 9,2 |
| 24-25 | Besiktas S.J. | Eurocup | 19 | 23,8 | 9,7 | 2,5 | 2,7 | 30,6 | 7,8 |
| 24-25 | Besiktas S.J. | Turkey - BSL | 28 | 25,5 | 13,6 | 2,4 | 3,4 | 40,2 | 12,4 |
| 23-24 | Besiktas S.J. | Eurocup | 22 | 25,0 | 12,0 | 2,0 | 3,4 | 37,3 | 9,3 |
| 23-24 | Besiktas S.J. | Turkey - BSL | 27 | 24,8 | 12,3 | 1,5 | 3,9 | 42,6 | 10,3 |
| 22-23 | Bursaspor | Eurocup | 19 | 28,8 | 14,0 | 2,3 | 4,2 | 49,5 | 13,5 |
| 22-23 | Bursaspor | Turkey - BSL | 30 | 30,2 | 12,2 | 2,6 | 5,0 | 38,0 | 11,9 |
| 21-22 | Bursaspor | Eurocup | 22 | 30,0 | 13,1 | 2,5 | 4,7 | 47,5 | 14,3 |
| 21-22 | Bursaspor | Turkey - BSL | 28 | 29,4 | 12,5 | 2,8 | 5,1 | 37,9 | 13,1 |
| 20-21 | Mornar-Barsko zlato | ABA Liga | 24 | 22,8 | 10,0 | 2,6 | 3,6 | 33,0 | 14,5 |
| 20-21 | Mornar-Barsko zlato | Eurocup | 11 | 23,4 | 7,7 | 1,5 | 5,1 | 31,4 | 7,0 |
| 19-20 | Mornar-Barsko zlato | ABA Liga | 21 | 26,1 | 11,5 | 4,0 | 4,5 | 37,9 | 14,0 |
| 19-20 | Mornar-Barsko zlato | BCL | 12 | 26,5 | 11,4 | 4,1 | 4,8 | 37,3 | 12,4 |
| 19-20 | Mornar-Barsko zlato | BCL - Q | 2 | 32,5 | 9,0 | 5,5 | 8,0 | 28,6 | 14,5 |
| 18-19 | AS Monaco | Betclic Elite | 20 | 27,1 | 8,4 | 2,4 | 4,2 | 29,5 | 8,9 |
| 18-19 | AS Monaco | Eurocup | 15 | 27,5 | 8,7 | 2,3 | 3,9 | 36,5 | 9,1 |
| 18-19 | Rytas Vilnius | LKL | 10 | 24,2 | 15,1 | 1,1 | 5,4 | 52,9 | 16,5 |
| 17-18 | Mornar-Barsko zlato | ABA Liga | 22 | 28,3 | 16,8 | 2,8 | 4,9 | 39,7 | 14,6 |
| 17-18 | Mornar-Barsko zlato | BCL - Q | 2 | 30,0 | 10,5 | 4,0 | 3,0 | 28,6 | 6,0 |
| 17-18 | Mornar-Barsko zlato | FIBA Europe Cup | 16 | 26,4 | 17,2 | 2,1 | 2,3 | 34,1 | 9,6 |
| 16-17 | Reggio Emilia | LBA Serie A | 30 | 21,0 | 8,1 | 1,9 | 2,4 | 27,9 | 7,7 |
| 15-16 | Braunschweig | BBL | 31 | 29,4 | 15,0 | 3,5 | 3,8 | 35,5 | 14,4 |
| 14-15 | Khimik Yuzhny | Superleague | 30 | 24,0 | 11,4 | 3,2 | 4,9 | 45,0 | 14,4 |
| 13-14 | Siauliai | LKL | 34 | 28,0 | 11,2 | 2,5 | 3,3 | 38,1 | 10,5 |
| 12-13 | Fairfield Stags | NCAA | 21 | 32,4 | 14,7 | 3,2 | 3,0 | 33,6 | 11,8 |
| 11-12 | Fairfield Stags | NCAA | 22 | 29,6 | 11,1 | 2,6 | 3,4 | 36,5 | 8,9 |
| 10-11 | Fairfield Stags | NCAA | 29 | 35,1 | 14,0 | 3,1 | 4,6 | 31,7 | 9,9 |
| 09-10 | Fairfield Stags | NCAA | 30 | 36,8 | 16,7 | 3,0 | 5,3 | 29,3 | 12,5 |
Statistiques : Proballers, mises à jour le 4 novembre 2026 · Voir le profil Proballers
Identité de Derek Needham
- Taille
- 1,80 m
- Nationalité
- États-Unis
- Poste
- Meneur / Arrière
- Numéro
- 15
- Agent
- Justin Haynes - WME Sports
Questions fréquentes sur Derek Needham
Quel est le salaire de Derek Needham ?
Le salaire net estimé de Derek Needham pour la saison 2026-2027 à la Chorale Roanne est réservé aux abonnés Maxi Basket.
Dans quel club joue Derek Needham ?
Derek Needham joue à la Chorale Roanne en Betclic ÉLITE pour la saison 2026-2027, au poste de meneur ou d’arrière, avec le numéro 15.
Qui est l’agent de Derek Needham ?
L’agent de Derek Needham est Justin Haynes (WME Sports).
Effectif de la Chorale Roanne en 2026-2027
| N° | Joueur | Poste | Salaire net |
|---|---|---|---|
| 15 | Derek Needham | Meneur / Arrière | |
| 4 | Travante Williams | Ailier | |
| 35 | Darius Hannah | Pivot / Ailier fort | |
| 3 | Darius Johnson | Meneur | |
| 0 | Jahvon Blair | Arrière | |
| 7 | Maxime Roos | Ailier | |
| 16 | Aaron Levarity | Ailier fort / Pivot | |
| 8 | Antoine Diot | Arrière / Meneur | |
| 5 | Dylan Affo Mama | Ailier fort | |
| 20 | Yvann Mbaya | Pivot | |
| 2 | Harvey Gauthier | Meneur / Arrière | |
| 65 | Filip Stanic | Pivot | non publié |
Les salaires de tout l’effectif sont réservés aux abonnés.
Salaires proches en Betclic ÉLITEAbonnés
Les joueurs d’autres clubs dont le salaire net estimé 2026-27 est le plus proche de celui de Derek Needham.
